Ultima modifica: 12 settembre 2017

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICA: DOTT.SSA DI GIULIO LUCIA
COLLABORATORI DELLA DIRIGENTE Primo collaboratore: Aloisio Antoniana

Secondo collaboratore: Paola Masci

Coordinatore Pedagogico Orizzontale Scuole dell’Infanzia: Sabrina De Clemente

Referente del R.A.V. e del P.d.M. : Ins. Verde Carmen e Trecco Carla

Referente D.S.A. (L. 170/2010) e B.E.S. (D.M. 27/12/2012): Ins. Alessandro Panone

Referente  L. 104/1992: Ins. Paola Masci

FUNZIONI STRUMENTALI AREA 1 – Gestione P.O.F : Aloisio, Faiella

AREA 2 – Sostegno al lavoro dei docenti : Scaglione, Mastrodicasa

AREA 3 – Interventi e servizi per gli studenti : Continuità D’Ovidio, Argentieri;  Invalsi Canofari, Cantalini

AREA 4 – Realizzazione di progetti formativi di intesa con Enti ed Istituzioni esterne: Polichetti

RESPONSABILI DI PLESSO Scuola Infanzia Paganica : De Vecchis Anna

Scuola Infanzia Paganica Musp: Panone Alessandro

Scuola Infanzia Bazzano: Tatananni Rita – Moro Monica                                                                             

Scuola Infanzia Tempera :  Ianni Lucia (supplente Nasta Teresa)

Scuola Infanzia Gignano: Passacantando Simonetta

Scuola Infanzia Ocre: Antonelli Maria Assunta

Scuola Primaria Paganica Piano A : Valente Valentina                     

Scuola Primaria Paganica Piano C : Papola Nadia

Scuola Primaria Paganica Piano D : Canofari Rosalba

Scuola Primaria Paganica Musp: Parisse Loredana

Scuola Primaria di Torretta: Girardi Victoria – Di Carlo Ester

Scuola Primaria di Ocre : De Carolis Francesca

COORDINATORE PEDAGOGICO DEL CONSORZIO SCUOLE DELL’INFANZIA De Clemente Sabrina
COORDINATORI PEDAGOGICI Coordinatori scuola dell’Infanzia                       

“L’albero dai mille colori” Paganica sede: Mastracci Angela

Paganica Musp:  Seritti Anna Lisa

“La scatola delle esperienze” Bazzano :      Moro Monica

“Peter Pan” Tempera : Petrozzi Francesca

“Arcobaleno” Gignano:  Passacantando Simonetta

Ocre : Tiriticco Debora

Coordinatori Scuola Primaria                        

Paganica sede e MUSP Classi prime e seconde: Tabacco Maria Consiglia

Paganica sede classi terze e quarte:                 Cantalini Serenella

Paganica sede classi quinte:                              Antonucci Anna

Torretta: De Nuntiis Surama-Riga Anna Lisa

“IV Novembre” Ocre: Boccabella Luigina

COMITATO DI VALUTAZIONE Dirigente Scolastica: Di Giulio Lucia

Insegnanti : Trapasso Manuela, Paleri Sara, Salutari Luisa

Membri docenti supplenti:  D’Ovidio Franca, Valente Valentina

Genitori : Bernardi Angelo, Colaiuda Giuseppina

Docenti tutor degli insegnanti neo-assunti

RESPONSABILI SITO WEB Responsabili sito web: Dirigente Scolastica e D.S.G.A.

Amministratore: Medici  Doriana

Editore: De Clemente Sabrina

Redattore Albo: Concezzi Santina

SEGRETARI SCUOLA INFANZIA PAGANICA SEDE: Alessandrini Maria Teresa

PAGANICA MUSP: D’Amico Cecilia

BAZZANO: Argentieri Anna Grazia

TEMPERA: Ianni Lucia (supplente Nasta)

GIGNANO: Trecco Carla

OCRE: Antonelli Maria Assunta

SEGRETARI SCUOLA PRIMARIA PAGANICA I E II: Tomassi Assunta

PAGANICA III E IV: Valloni Barbara

PAGANICA V : Tomei Serenella

TORRETTA: Pallotta Fiorella

OCRE: D’Abbondio Silvia

RESPONSABILI LABORATORI SCIENTIFICI INFANZIA PAGANICA SEDE: Mastracci Angela

PAGANICA MUSP: tutti i docenti di scienze del plesso

BAZZANO: Paleri Sara

TEMPERA: Ianni Lucia (supplente Nasta)

GIGNANO: Stecconi Maria Gabriella

OCRE: Tiriticco Debora

RESPONSABILI LABORATORI SCIENTIFICI PRIMARIA PAGANICA SEDE: Scaglione Rosita

PAGANICA MUSP: Santelia Maria Rita

TORRETTA: Mastrodicasa Gabriella

OCRE: De Carolis Francesca

RESPONSABILI LABORATORI MULTIMEDIALI  INFANZIA PAGANICA SEDE: Ciccone Sestilia

PAGANICA MUSP: Seritti Anna Lisa

BAZZANO: De Clemente Sabrina

TEMPERA: Petrozzi Francesca

GIGNANO: Trecco Carla

OCRE: Antonelli Maria Assunta

RESPONSABILI LABORATORI MULTIMEDIALI  PRIMARIA PAGANICA SEDE: Valente Valentina

PAGANICA MUSP: Ludovici Anna

TORRETTA: Vespasiani M. Antonietta, Medici Doriana

OCRE: D’Abbondio Silvia

REFERENTE DI CIRCOLO DI MUSICA E TEATRO Buccella Cinzia
REFERENTE DI CIRCOLO DI ATTIVITA’ MOTORIA Passacantando Simonetta
REFERENTE DEL PROGETTO “FRUTTA NELLE SCUOLE” Faiella Michelina
REFERENTE DEL PROGETTO “LINGUA INGLESE NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA” Papola Nadia
REFERENTE DEL PROGETTO SCIENTIFICO DI CIRCOLO Paleri Sara
REFERENTI DEL PROGETTO CONTINUITA’ D’Ovidio Franca, Argentieri Anna Grazia
REFERENTE DEL PROGETTO DI INTERCULTURA Polichetti Orsola
REFERENTI DEL PROGETTO MULTIMEDIALE DI CIRCOLO Mastrodicasa Gabriella, Scaglione Rosita
TEAM DELL’INNOVAZIONE Animatore digitale: Mastrodicasa Gabriella

Team dell’innovazione: De Clemente Sabrina, Faiella Michelina, Medici Doriana, Concezzi Santina, Masci Gianfranco, Cappella Marco

GRUPPO DI LAVORO: BIBLIOTECA DOCENTI Alessandrini Maria Teresa, Aloisio Giuseppina, Anibaldi Eleonora, Tatananni Rita
GRUPPO DI LAVORO: CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE De Carolis Francesca, Buccella Cinzia, Tomei Serenella, Aloisio Antoniana, Lalli Franco Dino, Rotilio Maria Elena, Ulizio Patrizia, Antonucci Anna, Medici Doriana, Vespasiani Maria Antonietta, Sericola Vincenzina, Gianfelice Giuliana, Pallotta Fiorella
GRUPPO SPORTIVO SCOLASTICO Responsabile: La Dirigente Scolastica

Referente: Passacantando Simonetta

Componenti: tutti i docenti che insegnano Educazione Fisica nella scuola

GRUPPO DI LAVORO: TABULATORI E CORRETTORI INVALSI Docenti delle classi seconde e quinte
COORDINATORI PER LO SCRUTINIO Scuola Primaria di Paganica:

I A Iafolla

I B Verde

I C Salutari

I D Valente

IIA Ludovici

IIB Parisse

IIC Faiella

IIIA Vitillo

IIIB Cerroni

IIIC Valloni

IVA Risdonne

IVB Stagni

IVC Ulizio

VA Tomei

VB Lalli

VC Antonucci

Scuola Primaria Torretta:

IA Gianfelice

IB Papale

IIA Trapasso

IIB Pace

IIIA Pace

IIIB Pallotta

IVA Medici

IVB D’Ovidio

VA Vespasiani

VB Sericola

Scuola Primaria di Ocre:

I Polichetti

II e III D’Abbondio

IV e V Buccella

TUTOR PER TIROCINANTI UNIVERSITA’ SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Stecconi, Passacantando, Trecco, Sebastiano, Cingolo, Argentieri, De Vecchis, Urbani, D’Amico, Felli, Faiella, Valente, Salutari, Tomei, Canofari, Tomassi, Ludovici, Medici, D’Ovidio, Papale, Polichetti, De Carolis, Panone, De Thomasis, Margani, Masci, Boccabella, Papale
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI: CAROSI LUCIA ASSISTENTI AMMINISTRATIVI:

Colantuono Ernesta Concetta

Concezzi Santina

Marinelli Manuela

Masci Gianfranco

Masci Natalina

RESPONSABILE DELLA SICUREZZA

R.S.P.P.: Ing. Isicrate Luana

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Cappella Marco

R.S.U.: Capestrani, Paleri, Vitillo

INSEGNANTI COMUNALI:

Aloisio Giuseppina

Anibaldi Eleonora

Di Nunzio Anna Clara

Cialfa Francesca

INSEGNANTI A.F.M.

Ciccani Giulia

Tarquini Maria Paola

Colaiuda Simonetta

Mazza Simona

COLLABORATORI SCOLASTICI:

n. 15 collaboratori scolastici

n. 10 collaboratori scolastici T.D. fino al 30/06/2017

n. 3 collaboratori ex appalti storici

n. 2 O.P.C.M. Progetti Vigilanza