Ultima modifica: 21 gennaio 2018

Organigramma

SCELTE ORGANIZZATIVE E GESTIONALI DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA,  DELIBERATE DAL COLLEGIO DEI DOCENTI E INSERITE NEL PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ DELL’ANNO SCOLASTICO CORRENTE

 

COLLABORATORI DELLA DIRIGENTE Primo collaboratore: Aloisio Antoniana

Secondo collaboratore: Paola Masci

Coordinatore Pedagogico Orizzontale Scuole dell’Infanzia: Sabrina De Clemente

Referenti del R.A.V. e del P.d.M. : Carmen Verde

Referente D.S.A. ( L. 170/2010) e B.E.S. (D.M. 27/12/2012; C.M. n°8 del 6/3/2013) : Alessandro Panone

Referente L. 104/1992: Paola Masci

FUNZIONI STRUMENTALI AREA 1 – Gestione P.T.O.F : Aloisio Antoniana, Faiella Michelina

AREA 2 – Sostegno al lavoro dei docenti : Mastrodicasa Gabriella, Civisca Gabriella.

AREA 3 – Interventi e servizi per gli studenti  “Continuità”:  D’Ovidio Franca, Sette Tiziana

“Continuità infanzia – primaria e formazione classi prime” Argentieri Anna Grazia;

“Invalsi” : Canofari Rosalba, Cantalini Serenella.

AREA 4 – Realizzazione di progetti formativi di intesa con Enti ed Istituzioni esterne: Di Benedetto Michela

RESPONSABILI DI PLESSO Scuola Infanzia Paganica : De Vecchis Anna

Scuola Infanzia Paganica Musp: Panone Alessandro

Scuola Infanzia Bazzano: Tatananni Rita – Cingolo Patrizia                                                                           

Scuola Infanzia Tempera:  Ianni Lucia (supplente Ferrauto Valentina)

Scuola Infanzia Gignano: Passacantando Simonetta

Scuola Primaria Paganica Piano A – B : Valente Valentina                     

Scuola Primaria Paganica Piano C – Palestra: Papola Nadia

Scuola Primaria Paganica Piano D: Canofari Rosalba

Scuola Primaria Paganica Musp: Parisse Loredana

Scuola Primaria di Torretta: Girardi Victoria  Isabella– Vespasiani Antonietta

COORDINATORE PEDAGOGICO DEL CONSORZIO SCUOLE DELL’INFANZIA De Clemente Sabrina
COORDINATORI PEDAGOGICI Coordinatori scuola dell’Infanzia                       

“L’albero dai mille colori” Paganica sede: Mastracci Angela

Paganica Musp: Salomone Laura

“La scatola delle esperienze” Bazzano: Moro Monica

“Peter Pan” Tempera : Polidoro Germana, Ferrauto Valentina

“Arcobaleno” Gignano: Trecco Carla

Coordinatori Scuola Primaria                        

Paganica sede e MUSP Classi prime e seconde: Iafolla Sara

Paganica sede classi terze quarte: Tabacco Maria Consiglia

Paganica sede classi quinte: Risdonne Marisa

Torretta: De Nuntiis Surama – Medici Doriana

Paganica I C – I D- IIC – IID: Salutari Luisa

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI NEO-ASSUNTI  

Dirigente Scolastica: Di Giulio Lucia

Insegnanti: Trapasso Manuela, Paleri Sara, Salutari Luisa

Membri docenti supplenti: D’Ovidio Franca, Valente Valentina

Docenti tutor degli insegnanti neo-assunti

RESPONSABILI SITO WEB Responsabili sito web: Dirigente Scolastica e D.S.G.A.

Amministratore: Medici Doriana

Editore: De Clemente Sabrina

Redattore Albo: Concezzi Santina

SEGRETARI SCUOLA INFANZIA PAGANICA SEDE: Alessandrini Maria Teresa

PAGANICA MUSP: Liberatore Marina

BAZZANO: Argentieri Anna Grazia

TEMPERA: Ianni Lucia (supplente Ferrauto Valentina)

GIGNANO: Sebastiano Pia

SEGRETARI SCUOLA PRIMARIA PAGANICA I E II: Verde Carmen

PAGANICA III E IV: Ludovici Anna

PAGANICA V: Stagni Antonella

TORRETTA: Pallotta Fiorella

PAGANICA CLASSI I C – I D – II C – II D: Tomassi Assunta

RESPONSABILI LABORATORI SCIENTIFICI INFANZIA PAGANICA SEDE: Ciccone Sestilia

PAGANICA MUSP: Salomone Laura

BAZZANO: Paleri Sara

TEMPERA: Ianni Lucia (supplente Ferrauto)

GIGNANO: Stecconi Maria Gabriella

RESPONSABILI LABORATORI SCIENTIFICI PRIMARIA PAGANICA SEDE: tutti i docenti di scienze del plesso

PAGANICA MUSP: Santelia Maria Rita

TORRETTA: Sette Tiziana

RESPONSABILI LABORATORI MULTIMEDIALI INFANZIA PAGANICA SEDE: de Thomasis Francesca

PAGANICA MUSP: Panone Alessandro

BAZZANO: De Clemente Sabrina

TEMPERA: Di Benedetto Michela

GIGNANO: Trecco Carla

RESPONSABILI LABORATORI MULTIMEDIALI PRIMARIA PAGANICA SEDE: Valente Valentina

PAGANICA MUSP: Ludovici Anna

TORRETTA: Vespasiani M. Antonietta, Medici Doriana

REFERENTE DI CIRCOLO DI MUSICA E TEATRO Tinari Maria Chiara
REFERENTE DI CIRCOLO DI ATTIVITA’ MOTORIA Passacantando Simonetta
REFERENTE DEL PROGETTO “FRUTTA NELLE SCUOLE” Faiella Michelina
REFERENTE DEL PROGETTO “LINGUA INGLESE NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA” Paleri Sara
REFERENTE DEL PROGETTO SCIENTIFICO DI CIRCOLO Paleri Sara
REFERENTI DEL PROGETTO CONTINUITA’ D’Ovidio Franca, Sette Tiziana
REFERENTE DEL PROGETTO DI INTERCULTURA Di Benedetto Michela
REFERENTI DEL PROGETTO MULTIMEDIALE DI CIRCOLO Mastrodicasa Gabriella, Civisca Gabriella
TEAM DELL’INNOVAZIONE Animatore digitale: Mastrodicasa Gabriella

Team dell’innovazione: De Clemente Sabrina, Faiella Michelina, Medici Doriana, Concezzi Santina, Masci Gianfranco, Cappella Marco.

GRUPPO DI LAVORO: BIBLIOTECA DOCENTI Alessandrini Maria Teresa, Aloisio Giuseppina, Anibaldi Eleonora, Tatananni Rita
GRUPPO DI LAVORO: AGGIORNAMENTO R.A.V. Responsabile: La Dirigente Scolastica

Referente: Verde Carmen Caterina

Componenti Funzioni Strumentali: Faiella, Aloisio, Mastrodicasa, Civisca, D’Ovidio, Sette, Argentieri, Canofari, Cantalini, Di Benedetto.

Coordinatori pedagogici primaria: Iafolla, Tabacco, Risdonne, De Nuntiis, Medici, Salutari

GRUPPO SPORTIVO SCOLASTICO Responsabile: La Dirigente Scolastica

Referente: Passacantando Simonetta

Componenti: tutti i docenti curriculari e di sostegno che insegnano Educazione Fisica nelle classi quarte e quinte

GRUPPO DI LAVORO: TABULATORI E CORRETTORI INVALSI Docenti delle classi seconde e quinte
COORDINATORI PER LO SCRUTINIO Scuola Primaria di Paganica:

I A De Carolis

I B Aloisio

I C Lalli Franco Dino

I D Vizioli

IIA Iafolla

IIB Santelia

IIC Vallarelli

IIIA Ludovici

IIIB Tinari

IIIC Faiella

IVA Vitillo

IVB Cerroni

IVC Valloni

VA Felli

VB Stagni

VC Ulizio

Scuola Primaria Torretta:

IA Mastrodicasa

IB Medici

IIA Gianfelice

IIB Papale

IIIA D’Ovidio

IIIB Trapasso

IVA Pace

IVB Pallotta

VA Medici

VB Vespasiani

TUTOR PER TIROCINANTI UNIVERSITA’ SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Medici Doriana, Canofari Rosalba, Papale Ivana, Felli Luciana, D’Ovidio Franca, Vallarelli Maria Pia, Salutari Luisa, Valente Valentina, Faiella Michelina, Ludovici Anna per la scuola primaria.

Cingolo Patrizia, Passacantando Simonetta, Trecco Carla, Ciccone Sestilia, De Vecchis Anna, D’Amico Cecilia, Argentieri Anna Grazia, Urbani Anna Rita per la scuola dell’infanzia.

Margani Lucia, Masci Paola, Boccabella Luigina, Civisca Gabriella, de Thomasis Francesca, Panone Alessandro per il sostegno.

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI:

 

 

 

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI:

 

 

RESPONSABILE DELLA SICUREZZA

 

 

 

 

RAPPRESENTANTE DEI 

LAVORATORI  PER LA SICUREZZA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concezzi Santina

Marinelli Manuela

Masci Gianfranco

Masci Natalina

 

 

 

 

 

Carosi Lucia

 

 

R.S.P.P.: Ing. Isicrate Luana

 

 

 

 

 

Cappella Marco

 

 

INSEGNANTI COMUNALI:

Aloisio Giuseppina

Anibaldi Eleonora

Di Nunzio Anna Clara

INSEGNANTI A.F.M.

Ciccani Giulia

Tarquini Maria Paola

Colaiuda Simonetta

Mazza Simona

Granitto Diana

Ranieri Roberta (in sostituzione di Nunzio Anna Clara)

COLLABORATORI SCOLASTICI:

n. 15 collaboratori scolastici

n. 10 collaboratori scolastici T.D. fino al 30/06/2017

n. 3 collaboratori ex appalti storici

n. 2 O.P.C.M. Progetti Vigilanza

 

torna al sommario